Президент Турции Эрдоган озвучил конечную цель спецоперации в Сирии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган озвучил накануне конечную цель спецоперации, которую его военнослужащие проводят сейчас на территории сирийского государства. Корреспондент Reuters сообщает, что речь идёт о полном освобождении всех приграничных районов, включая столицу ИГИЛ – город Ракку.

«Конечной нашей целью является освобождение сирийской территории, общая площадь которой составляет пять тысяч квадратных километров», — безапелляционно заявил журналистам президент Турецкой Республики.

Ранее Эрдоган сообщал, напомним, что войска возглавляемой им страны успешно заняли центр Эль-Баба. По словам мирового лидера, боевики «Исламского государства» начали после этого спешно уходить из города.

В Минобороны России проинформировали на днях об освобождении населённого пункта Тадефа, расположенного на подступах к городу Эль-Баб. При этом в оборонном ведомстве нашей страны уточнили, что этого удалось добиться в результате совместных усилий сил армии Сирии и ВКС России. В процессе спецоперации они успешно ликвидировали не менее 650 боевиков ИГИЛ, заявили в Минобороны РФ.

Ожесточенные бои под Эль-Бабом, находящимся на северо-востоке от Алеппо, продолжаются с декабря прошлого года. Наступление на контролируемый террористами город продолжают вести представители отрядов оппозиционной свободной армии Сирии, а поддержку им оказывают здесь военнослужащие из Турции.

С 24 августа 2016-го подразделения армии Турецкой Республики и части ССА проводят на территории Сирии спецоперацию, получившую название «Щит Евфрата». Главная цель данной миссии – освобождение приграничных территорий страны от экстремистов и бойцов курдского ополчения с последующим созданием в указанной местности зон безопасности, которые позволят вернуться домой беженцам.


Это интересно


Новости партнеров