Швейцария поддерживает упрощение натурализации для внуков мигрантов

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Решение об облегченной натурализации для третьего поколения мигрантов, а также о создании в государстве целевого дорожного фонда гражданами Швейцарии принято. При этом народ отверг реформу налогообложения холдингов. Портал РБК пишет об этом сегодня со ссылкой на предварительные итоги традиционного референдума.

На состоявшееся в минувшее воскресенье всенародное голосование в Швейцарии выносили сразу три вопроса. У жителей спрашивали, согласны ли они на введение облегченной процедуры натурализации для внуков проживающих на территории страны мигрантов, одобряют ли инициативу создания целевого дорожного фонда, а также устраивает ли их реформа налогообложения холдингов.

За облегчение механизма натурализации для внуков мигрантов проголосовали по состоянию на 18 часов воскресенья 60,4 процента граждан, а 39,6 процента выступили против.

Отметим, что само по себе «облегчение» в вопросах натурализации для третьего поколения мигрантов является номинальным. На практике родившийся на территории Швейцарии иностранец в третьем поколении проживающей в стране семьи имеет право подачи ходатайства об упрощённой натурализации лишь до 25-летия.

Гражданин обязан предоставить при этом доказательства того, что он действительно родился в Швейцарии, что имеет вид на жительство в стране спецкатегории «С», и что не менее пяти лет проходил обучение в одной из местных школ. Кроме того, кто-то из родителей этого человека непременно должен тоже отвечать всем указанным критериям, а в Швейцарии обязан жить уже не менее 10 лет. Дедушка или бабушка кандидата должны быть родом из Швейцарии. В противном случае необходимы будут доказательства того, что у них было право на пребывание либо проживание в государстве на законных основаниях.

Положительное решение по вопросу об упрощении натурализации, таким образом, только снимет с кандидата необходимость представлять кантону доказательства того, что он на должном уровне интегрирован в сообщество Швейцарии.

Местные СМИ уточняют, что ранее эту актуальную тему выносили на всенародный референдум в Швейцарии уже неоднократно. Жители каждый раз принимали решение отказывать в каких-либо преференциях мигрантам во втором либо третьем поколениях, родившимся в их стране и никогда не проживавшим в другой.


Это интересно


Новости партнеров