Возможные потери Германии от Brexit еврокомиссар оценил в €1 млрд

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер выступил накануне с заявлением о том, что выход из Евросоюза Британии может обойтись Германии приблизительно в один миллиард евро. Со ссылкой на ведущие иностранные СМИ об этом пишет сегодня агентство ТАСС.

Гюнтер Эттингер подчеркнул при этом, что он видит на сегодняшний день несколько сценариев, по которым события в мире могут развиваться после Brexit.

«Если бюджет Европейского союза продолжит оставаться прежним, я полагаю, необходимо будет в срочном порядке подключать другие государства. Если же бюджет будет сокращен на долю Великобритании, то тогда нет», — отметил европейский чиновник.

Третий вариант, по словам Гюнтера Эттингера, представляет собой что-то среднее: Германии придётся, возможно, взять на себя дополнительные расходы, и общая сумма их составит, по предварительным подсчётам, около одного миллиарда евро.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что процесс Brexit британские власти рассчитывают запустить официально не позднее, чем в конце марта текущего года. В таком случае страна выйдет из состава Европейского союза весной 2019-го.


Это интересно


Новости партнеров