В Германии продолжается 67-й Берлинский кинофестиваль

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В немецкой столице продолжается 67-й по счёту Берлинский международный кинофестиваль. Жюри возглавляет в этом году сценарист и режиссёр из Голландии Пол Верховен, пишет информагентство ТАСС.

В составе компетентного жюри работают тунисский продюсер Дора Бушуша Фурати, художник Олафур Элиассон из Исландии, актриса из США Мэгги Джилленхол, немецкая артистка Юлия Йенч, кинорежиссёр и актёр из Мексики Диего Луна, а также сценарист и режиссёр из КНР Ван Цюйанань, картина которого «Свадьба Туи» была удостоена 10 лет тому назад главного приза Берлинале.

Пол Верховен сразу же заявил о том, что намерен оставаться беспристрастным, и пристальное внимание будет обращать исключительно на качество кинофильмов, а не на политические их посылы. Диего Луна в свою очередь сказал, что задача членов жюри заключается в распространении сигналов, а Дора Бушуша Фурати говорит, что просто не может быть в стороне от всего того, что происходит в мире Берлинале, и это, по её мнению, прекрасно.

Политические темы, между тем, на этом не завершили. Мексиканец Диего Луна не смог уйти от вопроса о строительстве стены на границе его родины со Штатами.

«Я нахожусь здесь для того, чтобы провести расследование, как нужно сносить стены, — с шуткой ответил режиссёр. — Судя по всему, рядом со мной много экспертов по этому вопросу, и я намерен перенаправить эту информацию в Мексику».

Берлинский международный кинофестиваль проводят каждый год в феврале. Это огромное культурное событие в жизни мирового кинематографа. Наряду с Венецианским и Каннским фестивалями этот форум считают одним из крупнейших и престижных в международной киноиндустрии.

На Берлинале демонстрируют, как правило, в пределах 400 картин, и преимущественно это европейские и мировые премьеры. На все показы в рамках немецкого форума продают всегда свыше 330 тысяч билетов.


Это интересно


Новости партнеров