CNN: китайские биржи и нефть обвалили фондовый рынок США

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Падение американского рынка, ставшего самым сильным за последние 119 лет, повергло инвесторов в панику. Основной индеек деловой активности достиг исторического минимума, китайские биржи рухнули, а нефть упала ниже $30 за баррель, сообщает CNN.

Снижение индекса Dow Jones в первую неделю 2016 года превысило 5% и стало рекордным за последние 119 лет. Потеря индексом 911 пунктов демонстрирует наиболее негативную ситуацию с 1897 года. В свою очередь индекс Nasdaq снизился на 6% и достиг наихудших показателей за последние 16 лет.

«Инвесторы начали этот год в состоянии паники», — заявил руководитель инвестиционно-консультационной фирмы Yardeni Research Эд Ярдени в комментариях по поводу сложившейся ситуации на фондом рынке США.

Как отмечают аналитики, обвал китайских бирж и снижение Центробанком официального курса юаня до минимального с августа прошлого года значения стало причиной падения американского фондового рынка. Кроме того, свою лепту внесла и цена на нефть, которая упала ниже $30, достигнув рекордного минимума за последние 12 лет.


Это интересно


Новости партнеров