Германия и США признали, что многие мировые проблемы не решить без России

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Министры обороны Германии и Соединённых Штатов исходят сегодня из того, что целый ряд глобальных проблем не удастся решить без непосредственного участия в них Российской Федерации. Со ссылкой на ведущие зарубежные масс-медиа об этом пишет в субботу информационный портал РБК.

Пребывающая сейчас с официальным визитом в Вашингтоне шеф оборонной структуры ФРГ Урсула фон дер Ляйен сделала соответствующее заявление в беседе с представителями прессы по итогам встречи с коллегой из США Джеймсом Мэттисом.

Политики оказались при этом единогласны во мнении о том, что власти Москвы обязаны полностью соблюдать действующее международное право, проявляя должное уважение к границам суверенных стран.

Немецкий политик заявила журналистам, что результатами переговоров с Мэттисом она довольна. Встреча была, по её словам, позитивной. При этом Урсула фон дер Ляйен назвала абсолютно справедливым требование  американской стороны к партнёрам по НАТО увеличить свои расходы на дальнейшее финансирование деятельности альянса.

Руководитель Министерства обороны Германии заявила, что господин Мэттис выразил свою четкую глубокую и ясную приверженность НАТО. В двусторонних отношениях американский коллега Урсулы фон дер Ляйен предложил в значительной степени углублять конструктивный стратегический диалог. Чиновница из ФРГ ответила согласием.


Это интересно


Новости партнеров