Дональд Трамп заявил о желании поладить с властями Китая

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп убеждён, что у Пекина с Вашингтоном есть сегодня отличный шанс наладить взаимоотношения. Политик заявил об этом накануне в интервью корреспонденту BBC News.

«У меня была очень хорошая беседа с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Мы детально обсудили с ним огромное множество вопросов. Это был довольно продолжительный разговор», — заявил лидер Соединённых Штатов.

Дональд Трамп заверил, что США и КНР уже находятся сейчас на пути к существенному улучшению своих отношений.

Мировые лидеры говорили по телефону вечером в четверг, 9 февраля. Дональд Трамп заявил в рамках этого разговора, что планирует и в дальнейшем придерживаться политики «одного Китая». Президенты достигли договорённости принимать участие в дискуссиях по самым разным вопросам, которые будут представлять взаимный интерес. Официальные представители Белого дома заявили, что оценивают эту беседу как «сердечную».

Напомним, 8 февраля Дональд Трамп направил председателю КНР Си Цзиньпину письмо, выразив надежду на взаимовыгодное сотрудничество двух стран «с целью развития конструктивных отношений, способных принести огромную пользу».

Отношения Штатов с Китаем существенно обострились, как известно, когда в декабре 2016-го господин Трамп побеседовал по телефону с руководителем Тайваня Цаем Инвэнем. Это повлекло за собой негодование официального Пекина. Миллиардер-республиканец заявил тогда, что не Пекин будет решать, с кем ему общаться.

4 декабря на своей странице в соцсети Twitter Дональд Трамп опубликовал сообщение с резкой критикой экономической стратегии и политики КНР, а также военной активности, которую эта страна проявляет сегодня в водах Южно-Китайского моря.


Это интересно


Новости партнеров