Бюджетники смогут отказаться от получения зарплат на карты «Мир»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Сотрудники бюджетной сферы Российской Федерации будут иметь возможность отказаться получать заработные платы на карты «Мир» в пользу выплат денег наличными. ТАСС пишет об этом со ссылкой на руководителя Федеральной антимонопольной службы страны Игоря Артемьева.

Чиновник сообщил журналистам отечественных СМИ, что между возглавляемым им ведомством и Центробанком России достигнута соответствующая договорённость. Начиная с 2018 года, бюджетники будут иметь возможность отказаться от начислений зарплат на карты «Мир», и в таком случае они смогут получать деньги исключительно наличными, отметил Артемьев.

Согласно поправкам к проекту закона «О национальной платёжной системе», начиная с 1 января 2018-го, все бюджетные и социальные выплаты граждане России должны получать только на карты «Мир». Между тем более правильным национальный регулятор счёл перевод на такую схему новых клиентов из бюджетной отрасли уже с 1 июля 2017 года. В ходе встречи руководства ЦБ с представителями ассоциации банков «Россия» об этом заявляла не так давно председатель финансового регулятора страны Эльвира Набиуллина.

По словам замглавы Центробанка России Ольги Скоробогатовой, регулятор выступает с предложением воплотить механизм в реальность поэтапно. Так, с 1 июля текущего года карты «Мир» получат «новые клиенты бюджетной отрасли государства», то есть лица, начинающие работать в данной сфере или же впервые оформляющие пенсии с этой даты.

С 1 июля 2018-го заработные платы на карты «Мир» начнут получать представители социальной и бюджетной сфер, которые получают сегодня зарплаты на карты международных платёжных систем в рамках всевозможных зарплатных проектов. Скоробогатова пояснила, что более продолжительный срок перевода на карты «Мир» клиентов из данной категории обусловлен, прежде всего, участием в выпуске банковских карт компаний-работодателей.


Это интересно


Новости партнеров