Украинские СМИ озвучили новые условия для выделения транша МВФ

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

«Украинские новости» пишут о новых условиях для выделения украинскому государству ещё одного транша от Международного валютного фонда.

«На подходе миллиард долларов от МВФ — стали известны новые условия для выделения этих средств. Журналисты знают о результатах последних переговоров властей с руководством фонда», — отмечено в сообщении издания.

Государственных служащих и бюджетников ожидают массовые сокращения, стоимость украинского природного газа вырастет для «Нафтогаза» до уровня импортной цены, налоговики получат доступ к счетам банков, а конструктивные переговоры по вопросу реструктуризации задолженностей экс-акционеров ПриватБанка предстоит вести международной компании, пишет сегодня украинская пресса. Информационные агентства уточняют, что речь идёт в данном случае о сумме в 140 миллиардов гривен, эквивалентной 5,1 миллиарда американских долларов по текущему курсу.

В ближайшее время ожидаются кроме прочего также монетизация субсидий и существенное ужесточение условий для их получения, пишет корреспондент «Украинских новостей».

Напомним, рассчитанной на четыре года программой МВФ, направленной на оказание финансовой помощи украинскому государству, предусмотрено выделение этой стране суммы в 17,5 миллиарда долларов. Три транша Киев уже получил – это 7,7 миллиарда. Последний транш был направлен фондом в начале осени прошлого года. В текущем году украинское правительство надеется получить от Международного валютного фонда ещё примерно 5,4 миллиарда долларов США.


Это интересно


Новости партнеров