В Вене рассказали о перспективах продления договора по ограничению добычи нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Соглашение о глобальном сокращении общего объёма добычи нефти, заключенное в декабре прошлого года на срок в шесть месяцев, могут в любой момент продлить. РИА Новости сообщает об этом со ссылкой на постпреда России при международных организациях в Вене Владимира Воронкова.

«Соответствующее решение будут принимать 24 страны. Это участницы ОПЕК, а также не входящие в состав картеля государства. Исходить они будут из итогов работы в первом полугодии, а также из общих тенденций, которые складываются на рынке нефти в мире», — заявил Владимир Воронков.

По словам чиновника, однозначно говорить о таком решении пока чересчур рано. В обозримом будущем стоимость «чёрного золота» до 100 и выше долларов не вырастет, а в этом году цены должны сохраниться в пределах 50-60 долларов за баррель.

По состоянию на 11:40 по Москве в пятницу, 10 февраля, североморская смесь Brent стоила 55,66 доллара – на 0,05 процента больше, чем уровень, зафиксированный на момент закрытия сессии накануне. «Лёгкий» сорт WTI в свою очередь упал в цене до уровня в 52,97 доллара, потеряв 0,06 процента.

Иранский министр нефти Бижан Зангане заявлял на днях о том, что члены ОПЕК должны в деталях обсудить актуальный вопрос относительно дальнейшего сокращения добычи сырья во втором полугодии. Эксперты Bloomberg в тот же день обнародовали прогноз, согласно которому в 2018 году Штаты могут нарастить свой объём добычи до максимума с 1970 года. Увеличение производства и общих запасов «чёрного золота» в Америке способно нивелировать эффект от соглашения ОПЕК и не входящих в состав картеля стран о сокращении общего объёма добычи, убеждены эксперты.


Это интересно


Новости партнеров