АПЛ «Северодвинск» практически готова к испытаниям

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Главнокомандующий Военно-морского флота Российской Федерации Владимир Высоцкий рассказал журналистам, что ВМФ России уже к 2020 году планирует получить не менее восьми атомных подводных лодок многоцелевого типа «Северодвинск». Об этом он рассказал после вопросов о количестве подводных лодок, закупаемых на вооружение.

Кроме того, главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий рассказал, что уже в августе текущего года атомная подводная лодка типа «Северодвинск» выйдет на запланированные ходовые испытания. По предварительным данным, такая подлодка впервые выйдет в белое море и проведет там около двух месяцев. Лишь после этого состоится финальный этап испытаний.

За разработку многоцелевых атомных подводных лодок для Военно-морского флота Российской Федерации отвечает Конструкторское бюро «Малахит». По словам генерального директора КБ Владимира Пялова, проект «Северодвинск» на сегодняшний день готов на 98,9%.

Аналогичная подводная лодка «Казань» изготавливается в городе Северодвинск на заводе «Севмаш» и планирует поступить на вооружение ВМФ РФ уже в 2015 году.

Обе подлодки «Казань» и «Северодвинск» — новейшие АПЛ четвертого поколения, овальные двухкорпусные с пониженным уровнем акустического поля.


Это интересно


Новости партнеров