Трамп заявил, что США «увязли в конфликтах» из-за таких, как Маккейн

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что его страна увязла в конфликтах, в том числе из-за таких политиков, как сенатор Джон Маккейн.

Таким образом новый хозяин Белого дома прокомментировал недавнюю критику, которую сам Маккейн озвучил по поводу спецоперации США в Йемене против «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), во время которой погиб один американский военнослужащий Уильям «Райан» Оуэнс.

«Сенатору Маккейну не стоит говорить журналистам об успехе или провале миссии. Это только усиливает врага! Он (Маккейн) проигрывает уже так долго, что больше не знает, как побеждать, просто посмотрите на беспорядок, в котором оказалась наша страна — увязла в конфликтах везде! Наш герой Райан погиб в победной миссии, по словам генерала (министра обороны Джейсма) Мэттиса, а не провальной. США пора поумнеть и начать снова побеждать!» — написал Трамп в четверг в Twitter.

Напомним, 29 января спецназ ВМС США провел в Йемене рейд против террористов. Во время него был убит один из членов отряда, старшина Уильям Райан Оуэнс. Кроме того, сообщалось о гибели местных мирных жителей. Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) заявило о том, что спецназу удалось ликвидировать 14 боевиков, в том числе главарей террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Маккейн, являющийся главой сенатского комитета по делам вооруженных сил, заявил о том, что не считает данный рейд в Йемене успешным. Более того, сенатор подчеркнул, что он стал провалом.

«Наш герой Райан погиб в ходе успешной миссии (как утверждает генерал Мэттис), а не во время «провала», — отреагировал на заявление политика Трамп, ссылаясь на нынешнего главу Пентагона Джеймса Мэттиса.

Маккейн до этого в своем заявлении мотивировал свою позицию именно фактом гибели американского военнослужащего.

«У каждой военной операции есть цели. И хотя многие из них были достигнуты во время рейда в Йемене, я не стал бы называть успешной операцию, которая привела к гибели американца», — заявил сенатор.

Трамп не уточнил, что именно он считает «поражениями» восьмидесятилетнего Маккейна. Ранее миллиардер критиковал сенатора за то, что во время войны во Вьетнаме тот попал в плен. Напомним, в плену в Ханое Маккейн провел пять с половиной лет. Известно о том, что его подвергали жестоким пыткам и избиениям.

Сенатор Джон Маккейн – один из «ястребов» внешней политики. Он известен своими симпатиями к Украине и является одним из наиболее агрессивно настроенных в отношении Москвы американских законодателей. Так, Маккейн неоднократно требовал усилить антироссийские санкции.


Это интересно


Новости партнеров