Предполагаемый хакер из «Шалтай-Болтая» отрицает своё участие в атаках

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Предполагаемый участник группировки хакеров «Шалтай-Болтай» дал интервью корреспонденту «Ассошиэйтед Пресс», в котором заявил, что ни он, ни кто-либо из его коллег не имеют никакого отношения к кибератакам в Америке, включая взлом почтовых аккаунтов демократов.

«Мы не преследовали совершенно никаких интересов в странах Запада, в том числе в Штатах. Исключительно в Российской Федерации», — заявил человек, представившийся Александром Глазастиковым.

Ранее мы сообщали, что этот хакер находится на территории Эстонии, где намерен просить об убежище.

В ноябре прошлого года Лефортовский суд города Москвы санкционировал арест предполагаемого руководителя «Шалтай-Болтая» Владимира Аникеева, а также двух вероятных его сообщников – Константина Теплякова и Александра Филинова.

Сайт WikiLeaks на протяжении минувшего года регулярно публиковал на своих страницах переписки представителей Национального комитета демократов и письма главы штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты. Осенью американские власти заявили о том, что к атакам хакеров причастна Россия.

Впоследствии ЦРУ выступило с обвинениями в адрес нашей страны во взломе партийных серверов Демократической партии США с целью оказать поддержку Дональду Трампу, победившему на президентских выборах 8 ноября. Новый лидер Штатов при этом говорит, что обвинения в адрес Российской Федерации он считает «смехотворными и надуманными».

Официальная Москва в свою очередь обвинения в кибератаках продолжает категорически опровергать, заявляя, что все они бездоказательные.


Это интересно


Новости партнеров