Российские боевые роботы одержали победу над ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Первый в мировой истории бой в реальных условиях с использованием боевых роботов произошел в сирийской провинции Латакия. Армия Сирии при поддержке российских десантников и боевых роботов захватила высоту 754,5.

Террористы «Исламского государства» (ИГИЛ)* были выбиты со стратегической возвышенности (башня «Сириатель»). Штурм высоты осуществлялся при поддержке шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четырех комплексов «Арго». Также, были задействованы САУ «Акация», направленные в Сирию недавно. Они способны вести навесной огонь, сообщает «Новостной фронт».

Ситуация на поле боя контролировалась с воздуха беспилотниками, которые направляли полученные данные в полевой центр «Андромеда-Д» и Национальный центр управления обороной командного пункта Генштаба России в Москве.

Управление боевыми роботами, «Акациями» и беспилотниками имело завязку систему автоматизированного контроля «Андромеда-Д». Все руководство операцией проводилось в режиме реального времени из Москвы. Каждый оператор боевого робота мог видеть как свой собственный участок поля боя, так и все происходящее в целом.

Роботы были направлены в бой первыми, взяв огонь боевиков на себя. Подойдя к террористам на расстоянии 100-120 метров они заставили боевиков раскрыть свои позиции. Это позволило «Акациям» подавлять выявленные огневые точки. Зачистка высоты осуществлялась силами пехоты сирийской армии, которая шла за роботами на расстоянии 150-200 метров.

Боевики не могли скрытно перемещаться по полю боя и менять  свои позиции, так как все их действия фиксировали беспилотники. Бой длился около 20 минут, после чего игиловцы обратились в бегство, бросив на поле боя убитых и раненых. Потери террористов составили порядка 70 человек. Армия Сирии потерь не понесла. Четыре солдата получили ранения.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — организация запрещена в России по решению суда.


Это интересно


Новости партнеров