Россия и Словения подпишут новый контракт по поставкам газа

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В рамках официального визита лидера Словении Борута Пахора в столицу РФ запланировано подписание Россией и Словенией нового контракта по поставкам природного газа в период с 2018-го по 2022-й год. Корреспондент информационного агентства ТАСС пишет об этом со ссылкой на представителя аппарата российского правительства.

Уточним, что текущий контракт России и Словении рассчитан на срок до 2018 года. Общий объём поставки газа, который предусмотрен данным соглашением, составляет 830 миллионов кубометров газа ежегодно.

В аппарате правительства России сообщили, что взаимовыгодное сотрудничество двух стран в энергетической отрасли идёт сейчас успешно. Словения продолжает оставаться одним из главных постоянных потребителей природного газа из России на территории Юго-Восточной Европы.

Российский концерн «Газпром» обеспечивает на данный момент около 70 процентов общих потребностей государства в природном газе. Ранее в пресс-службе монополиста отчитались о том, что в минувшем 2016 году из нашей страны поставили 520,1 миллиона кубов газа.

В рамках визита в Москву Борута Пахора будет подписан, как ожидается, новый контракт на снабжение Словении газом, и положения его устроят обе стороны. Президент Словении Борут Пахор прибудет в Россию сегодня. В пятницу, 10 февраля, политик встретится с российским коллегой Владимиром Путиным и с премьер-министром нашей страны Дмитрием Медведевым.


Это интересно


Новости партнеров