В Украине стартовали съёмки кинофильма о конфликте в Донбассе

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

На территории Украины стартовали съёмки нового художественного фильма, повествующего о вооруженном кровопролитном противостоянии на юго-востоке. Режиссёр картины Ахтём Сеитаблаев сообщил, что картина получила название «Киборги», пишет УНИАН.

На своей странице в соцсети Facebook Сеитаблаев отметил, что «съёмочный процесс начали с помощью Всевышнего», а вместе с сообщением режиссёр опубликовал фото тарелки, на которой значатся имена членов творческого коллектива.

Официальные представители Государственного агентства Украины по вопросам кино 19 декабря сделали заявление о том, что власти Киева выделят на создание картины «Киборги» сумму в 23,9 миллиона гривен. Фильм будет повествовать об ожесточенных столкновениях в аэропорту солдат Вооруженных сил Украины с ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Любопытно, что съёмки организовывают на территории Чернигова и украинской столицы.

Донецкий аэропорт перешел под контроль сил ДНР в январе 2015 года. Серьёзные бои за международную воздушную гавань не прекращались почти с самого начала вооруженного конфликта в Донбассе. Именно аэропорт рассматривали тогда в качестве стратегически важного транспортного узла. Бойцов Вооруженных сил, пытавшихся его отстоять, украинские средства массовой информации стали называть впоследствии «киборгами» – за мужество, стойкость и героизм.


Это интересно


Новости партнеров