Обломки кентавров угрожают Земле

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ученые изучили риски столкновения Земли с астероидами и кометами и пришли к выводу, что опасность, исходящая от космических кентавров недооценивается. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования в журнале Astronomy.

Они проанализировали орбиты гигантских астероидов, называемых кентаврами, проходящими между траекториями движения Юпитера и Нептуна. Эти космические объекты располагаются в промежуточной нише между основным поясом астероидов между орбитами Марса и Юпитера и поясом Койпера, где курсируют более крупные небесные тела.

По своим размерам кентавры существенно превосходят астероиды главного пояса. Их диаметр достигает 60-160 км. Эти объекты состоят из камней и льда и перемещаются по эллиптическим, неустойчивым орбитам. В течение последних двух десятилетий астрономы зарегистрировали несколько сотен этих небесных тел.

Так как их траектории пересекаются с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, они подвергаются разрушению из-за воздействия их поля притяжения. В результате образуется множество космических объектов меньшего размера. По словам ученых, на Землю каждые 40-100 тысяч лет обрушивается шквал таких астероидов.

Масса одного кентавра превышает все астероиды, которые падали на нашу планету за всю историю ее существования. При распаде кентавра его обломки могут обрушиваться на Землю в течение 100 тысяч лет. Эксперты считают, что данные космические тела необходимо внести в реестр наиболее опасных для Земли объектов.


Это интересно


Новости партнеров