Брейвика вновь допрашивают и ищут сообщников терактов

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Андерс Бейринг Брейвик продолжает утверждать, что работал один. Правоохранительные органы Норвегии сегодня доставили его на очередной допрос. По мнению полиции и следователей, террорист не мог работать в одиночку, об этом он также писал в своем «манифесте», который выложил в сеть интернет за несколько часов до совершения первого террористического акта в столице страны Осло.

Сегодня Бейринг Брейвик был доставлен под конвоем в полицейское отделение из тюрьмы Ила, где проводит предварительное отбывание наказания до последующего судебного разбирательства. Полиция города делает все возможное для обеспечения безопасности подозреваемого, в том числе, старается не подпустить к террористу прессу. Дело в том, что, согласно норвежскому законодательству, фотографировать подозреваемого запрещено без его разрешения. Впрочем, сам Брейвик не возражает против ранее размещенных в сети интернет снимков, сделанных во время конвоирования его в здание суда.

Напомним, ранее Алан Брейвик совершил двойной теракт в городе Осло и на острове Утойя, в результате чего погибло более семи десятков человек. Преступник продолжает утверждать, что действовал в одиночку без чьей-либо помощи. Ранее он утверждал, что ему помогали несколько террористических организаций, базирующихся вне Норвегии.


Это интересно


Новости партнеров