Убийство Гиви: полиция ДНР установила заказчиков

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Сотрудники правоохранительных органов Донецкой народной республики сегодня заявили о том, что уже вышли на следы заказчиков убийства командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным Гиви. Корреспонденту «Интерфакса» сообщил об этом в четверг собственный источник в силовых ведомствах самопровозглашенной республики.

«Заказчики этого дерзкого убийства уже установлены. Находятся они в Киеве. Силовикам ДНР удалось выйти также и на след исполнителей — это украинские диверсионные группы. Мы достоверно знаем о том, что представляют собой эти люди, и нам известно всё об их перемещениях», — заявил источник информагентства.

При задержании исполнителей могут ликвидировать, если они будут оказывать сопротивление, добавил собеседник.

Представитель «Украинской добровольческой армии», возглавляемой депутатом ВР Дмитрием Ярошем, Елена Белозерская сегодня тоже заявила, что лидера ополчения Донбасса Михаила Толстых убили украинские диверсанты. При этом она сказала, что на их же совести лежит и смертельная расправа с Арсением Павловым с позывным Моторола.

«Я не располагаю никакими подробностями, поскольку не причастна к организации и осуществлению данных операций, но я знала о том, что на днях с Гиви должен произойти несчастный случай», — отметила Белозерская.

Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в среду заявил, что есть косвенные доказательства, свидетельствующие о том, что жестокое убийство Гиви было организовано спецслужбами Украины.

Напомним, Михаила Толстых убили ранним утром 8 февраля в личном кабинете на базе «Сомали», расположенной  под Донецком. По информации собственного источника «Ленты.ру», неизвестные обстреляли здание из реактивного огнемёта «Шмель». Лидер ДНР Александр Захарченко называет эту трагедию терактом.

Михаил Толстых был одним из наиболее известных командиров в ополчении Донбасса. Он участвовал во главе «Сомали» в боях за Славянск и Иловайск, а также был на передовой в донецком аэропорту.


Это интересно


Новости партнеров