Нефть дорожает на данных о снижении запасов в Америке

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Агентство ПРАЙМ сообщает, что цены на нефть в мире 9 февраля демонстрируют рост на фоне вышедшей накануне информации о запасах сырья в Соединённых Штатах.

По состоянию на 8:14 по московскому времени апрельские фьючерсы на североморскую смесь эталонной марки Brent поднялись в цене на 0,53 процента, достигнув отметки в 55,41 доллара. Стоимость «лёгкого» сорта WTI с поставками в марте росла в свою очередь на 0,48 процента, достигая уровня в 52,59 доллара за «бочку».

Запас бензина в Штатах сократился на 0,9 миллиона (на 0,3 процента), составив 256,2 миллиона баррелей. Ведущие аналитики ожидали увеличения этого показателя на 1,071 миллиона. Показатели дистиллятов остались прежними – это 170,7 миллиона баррелей. Уточним, что специалисты прогнозировали увеличение их на 0,3 миллиона.

Эксперты говорят, что все указанные цифры смогли компенсировать крайне негативную информацию по общему коммерческому запасу «чёрного золота» в Америке за исключением её стратегического резерва. За закончившуюся 3 февраля неделю индикатор увеличился на 13,8 миллиона, достигнув значения в 508,6 миллиона баррелей. Прогноз роста был на уровне 2,529 миллиона.

«Сведения об увеличении запасов сырья оказались просто ужасными для участников рынка, но внимания на это они не обращают, поскольку данные по запасам нефтепродуктов были лучше, чем ожидали эксперты», — отметили аналитики Lipow Oil Associates.


Это интересно


Новости партнеров