Charlie Hebdo поместил на обложку Меркель с отрезанной головой Шульца

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Немецкие СМИ активно эксплуатируют тему экстремизма при изображении политических лидеров. После президента США Дональда Трампа, портрет которого с отрубленной головой в руках появился на обложке Spiegel, «террористкой» стала канцлер Германии Ангела Меркель, попавшая в том же образе на обложку местной версии Charlie Hebdo.

Таким странным способом известное своей едкой сатирой издание прокомментировало проводящуюся в Германии избирательную кампанию. Меркель, выдвинутая на выборы в бундестаг и претендующая на пост канцлера в четвертый раз подряд, изображена держащей отрубленную голову своего политического конкурента Мартина Шульца.

Данная карикатура является «тонким» намеком на то, что исход выборов уже предрешен. Кроме того, в изображении содержится и прямая отсылка к обложке Spiegel, где Трамп выступил «палачом» Статуи Свободы. «Читатель Spigel вышел из себя», — гласит подпись на передовице Charlie Hebdo.

Spiegel с портретом Трампа на обложке вышел 4 февраля, спровоцировав шквал критики в адрес редакции со стороны СМИ и политиков. Вице-президент Европарламента Александр Ламбсдорфф заявил, что данная обложка является «безвкусной». Сам же автор скандальной карикатуры — кубинец и политический беженец Эдель Родригес, который прибыл в Соединенные Штаты в 1980 году, — в интервью рассказал, что таким образом выразил свое возмущение законом Трампа о миграции.

Выборы в бундестаг будут проходить в Германии в сентябре текущего года. Бывший глава Европарламента Мартин Шульц станет конкурентом Ангелы Меркель, которая при выдвижении получила поддержку сразу двух партий — Христианско-демократического Союза (ХДС) и Христианско-социального Союза (ХСС).


Это интересно


Новости партнеров