Эксперт на суде подтвердил прием Поветкиным мельдония до запрета WADA

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Присяжные заседатели во время проходящего в Нью-Йорке судебного разбирательства между российским боксером Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером заслушали в среду показания ряда специалистов, компетентных в сфере выявления случаев употребления допинга. Об этом информирует ТАСС.

Представители россиянина, в частности, ознакомили жюри присяжных с точкой зрения известного нидерландского исследователя Дауэ де Бура, специализацией которого является анализ взятых у спортсменов проб методами масс-спектрометрии. Приведенные экспертом данные о допинг-пробах россиянина стал подтверждением ранее озвученных аргументов одного из адвокатов боксера Кента Яловитца, который указывал, что его клиент употреблял мельдоний, но еще до того, как 1 января 2016 года начал действовать обновленный список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Российская сторона отметила, что данное вещество обладает свойством оставаться в организме в течение нескольких месяцев после того, как оно было принято.

Адвокаты Уайлдера, в свою очередь, на заседании, которое продолжалось более восьми часов, провели опрос двух экспертов: Энтони Бутча и Даниэля Эйхнера. Первый из них является главой лаборатории в Калифорнии, где проводятся анализы допинг-проб, взятых у спортсменов. Второй занимает пост руководителя аналогичного центра в штате Юта.

Бутч и Эйхнер поддержали позицию представителей Уайлдера. Напомним, американская сторона утверждает, что Поветкин якобы принимал запрещенное вещество мельдоний незадолго до запланированного боя с боксером из США. Соответствующие обвинения против россиянина были выдвинуты в июне 2016 года самим Уайлдером и промоутерской компанией DiBella Entertainment Inc («Дибелла энтертейнмент»). Поводом для этого была отмена поединка спортсменов, который был назначен на май 2016 года. Бой, который должен был пройти в Москве, отложили из-за того, что в организме Поветкина был выявлен мельдоний.

Американская сторона выдвинула против россиянина публичные обвинения в употреблении допинга и нарушении условий проведения боя. Истцы добиваются через суд выплаты порядка $5 млн. Поветкин и промоутерская компания «Мир бокса» в июне подали ответный иск. В нем они потребовав от Уайлдера и DiBella Entertainment Inc $34,5 млн за нанесение ущерба репутации и срыв боя.

На данном этапе разбирательства присяжным предстоит ответить на вопрос о том, принимал ли Поветкин мельдоний начиная с 1 января 2016 года. При этом, что примечательно, вынесенный жюри вердикт еще не будет обозначать точку в процессе. На следующем этапе судье предстоит определить, нарушили ли стороны заключенный перед боем контракт и какую финансовую ответственность им предстоит за это понести.


Это интересно


Новости партнеров