Джеффа Сешнса утвердили на посту генерального прокурора США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Сенат американского Конгресса утвердил сенатора Джеффа Сешнса на посту главы Министерства юстиции и генерального прокурора Соединенных Штатов. Об этом сообщает «РИА Новости».

Уже в ближайшее время, отмечают СМИ, появится информация о том, когда политик будет приведен к присяге.

Джефф Сешнс, сенатор-республиканец от штата Алабама, является членом сената уже в течение двадцати лет. В палате он возглавляет два подкомитета — по иммиграции (в составе юридического комитета) и по стратегическим силам (в комиссии по делам вооруженных сил). Сешнс известен как сторонник сокращения налогов и госрасходов, за что даже удостоился прозвища «Бюджетный ястреб».

Он поддерживал иракскую кампанию бывшего американского лидера Джорджа Буша-младшего в 2003 году, но при этом критиковал внешнюю политику экс-президента Барака Обамы, выступая против насильственной смены авторитарных режимов. До включения в команду нынешнего главы государства он был известен своими жесткими заявлениями в адрес Российской Федерации. Сешнс стал первым из действующих сенаторов, кто выразил поддержку Трампу, когда тот заявил о президентских амбициях.

18 ноября о том, что новый хозяин Белого дома предложил Сешнсу занять пост генпрокурора, сообщили Bloomberg и CBS. Позже представитель переходного штаба Трампа объявил, что политик принял предложение.

Позиция Сешнса относительно вопросов, связанных с беженцами, напоминает взгляды Трампа. Так, сенатор выступает против того, чтобы нелегальные мигранты могли каким-либо образом получить американское гражданство. Кроме того, он является одним из сторонников возведения страны на границе с Мексикой.

Сешнс попал в поле зрения СМИ после фразы, которую, как утверждали несколько изданий, он сказал одному из темнокожих чиновников: о том, что ему стоит быть осторожней при разговоре с «белыми парнями». Самого своего собеседника он при этом якобы назвал «мальчиком». Сам Сешнс факт подобной беседы отрицает.

Напомним, Трамп 30 января отстранил исполняющую обязанности генерального прокурора и министра юстиции Салли Йейтс от должности после того, как она публично выразила сомнения в правомочности его указа в области ужесточения иммиграционной политики. В Белом доме мотивировали данное решение тем, что Йейтс якобы была назначена в период работы администрации Обамы и неважно справлялась с обеспечением охраны границ и борьбой с нелегальной иммиграцией.

До момента, пока Сешнс не был окончательно утвержден Сенатом, федеральный прокурор Восточного округа Вирджинии Дана Боэнте была временно назначена исполняющим обязанности главы Минюста.


Это интересно


Новости партнеров