ФБР США вынесло сотруднику АНБ обвинения в краже секретной информации

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Министерство юстиции США предъявило в среду обвинения в «умышленном хранении информации о национальной обороне» бывшему подрядчику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольду Томасу Мартину. Об этом информируют иноСМИ со ссылкой на распространенное заявление ведомства.

Мартина обвиняют в том, что он похитил у американских спецслужб огромный массив секретной информации.

«Мартин, по всей видимости, подорвал доверие, возложенное на него нашим народом, путем кражи и хранения засекреченной информации и материалов, относящихся к национальной обороне. (Такого рода) Угрозы со стороны сотрудников (федеральных ведомств) представляют собой серьезную опасность для нашей национальной безопасности, и мы будем продолжать неустанно работать вместе с нашими коллегами из правоохранительных и разведывательных органов с целью выявления, преследования и привлечения к ответственности такого рода лиц», — отмечается в заявлении.

В Минюсте подчеркнули, что хищением документов, в которых содержалась строго засекреченная информация. Мартин занимался в течение двадцати лет, «грубо нарушая доверие правительства». По информации следствия, добычей обвиняемого стали среди прочего списки кадровых сотрудников американской разведки, которые работают под прикрытием за рубежом.

«В качестве примера: информация, украденная обвиняемым, включает многочисленные имена сотрудников разведки США. Эти сотрудники действуют под прикрытием за пределами Соединенных Штатов», — отмечается в заявлении прокуратуры, которое была направлено ранее в федеральный суд Балтимора (штат Мэриленд).

Как информировала ранее телекомпания CBS, прокуратура подчеркивает, что Мартин, выкрав документацию, содержащую имена американских разведчиков, «ставит под угрозу не только жизнь и безопасность» этих лиц, а также «людей, с которыми те работают», то есть агентурной сети, но и «американские разведывательные операции». Если имена сотрудников американской разведки будут опубликованы, это сделает «практически бесполезными» используемые ими источники и методы работы, заявляет сторона обвинения. Согласно информации министерства юстиции, «существенная порция» присвоенных Мартином документов является «строго засекреченными».

Как утверждают американские власти, в общей сложности обвиняемый похитил около 500 млн страниц документов, в том числе и секретные данные о военных операциях США. До недавнего времени он являлся сотрудником крупной американской консалтинговой компании Booz, Allen, Hamilton и работал по контракту на АНБ. Он был арестован в Мэриленде в августе прошлого года. По свидетельству Министерства юстиции США, Мартин тайно собирал документы различных правительственных ведомств в течение приблизительно двух десятилетий. В результате объем его архива на данный момент оценивается как минимум в 50 терабайт.


Это интересно


Новости партнеров