СМИ опубликовали письмо организатора терактов 11 сентября Бараку Обаме

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Письмо Халида Шейха Мохаммеда, которого считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года в США, обнародовали американские СМИ. Адресатом послания является бывший президент Барак Обама, сообщает издание The Miami Herald.

В письме Мохаммед объясняет причины, по которым были совершены резонансные теракты, а также выдвигает ряд обвинений против Вашингтона.

Как сообщает газета, Мохаммед написал свое послание еще в январе 2015 года. Сначала начальство в тюрьме Гуантанамо, где он содержится, отказывалось отправлять обращение адресату. В сентябре 2015 года государственный американский адвокат пленника обратился с ходатайством по поводу доставки письма, ссылаясь на то, что обвиняемый имеет право обращаться с петициями к верховному главнокомандующему. Еще год спустя судья Джеймс Пол дал на это согласие. Примечательно, что, как сообщает The Miami Herald, суд согласился разрешить доставку письма «практически в тот момент, когда Обама паковал вещи для отъезда из Белого дома». Газета обратилась с просьбой предоставить копию письма к адвокатам Мохаммеда. После еще одной установленной судом 30-дневной отсрочки послание было получено.

Полностью текст 18-страничного письма The Miami Herald не публикует, ограничившись лишь весьма выразительными отрывками. Работу над посланием, как сообщили адвокаты, заключенный начал в 2014 году на фоне военной операции Израиля в секторе Газа.

Так, Мохаммед обращается к Обаме как к «голове змеи» и президенту «страны угнетения и тирании».

«На ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе», — подчеркивает он.

Комментируя события 11 сентября, которые продемонстрировали уязвимость Америки и стали поворотным пунктом в ее новейшей истории, Мохаммед пишет: «Это не мы начали против вас войну в день 9/11. Это (сделали) вы сами и ваши диктаторы в нашей стране».

После этого террорист приводит состоящий из множества пунктов перечень военных интервенций США за рубежом «от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы».

Мохаммед подчеркивает, что «никогда не станет просить милости» у американцев, включая их суд, его не страшит перспектива ни пожизненного тюремного заключения, ни смертной казни.

«Я с радостью стану один в камере молить Аллаха до конца дней моих и каяться в грехах. А если ваш суд приговорит меня к смерти, то с еще большей радостью встречу Аллаха и пророков, увижусь со своими добрыми друзьями, которых вы несправедливо поубивали по всему миру, увижу шейха Усаму бен Ладена», — пишет террорист.

Издание отмечает, что в среду письмо должно было быть размещено на профильном сайте Пентагона. Тем не менее, подчеркивает издание, на момент публикации этого так и не произошло.


Это интересно


Новости партнеров