Новые модели Volvo XC40 и XC60 выйдут на российский авторынок в 2018 году

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

В Москве состоялась отчётная пресс-конференция автомобилестроительной компании Volvo, на которой руководство концерна подводило итоги своей работы в прошлом году. Корреспондент профильного портала «Дейли-Мотор» пишет, что официальные представители Volvo сообщили также и о планах на текущий год.

Шведам удалось продать в прошлом году 534 тысячи своих моделей по всему миру. При этом руководство рассчитывает на то, что уже скоро сможет достичь показателя в 800 тысяч экземпляров. Руководитель Volvo Car Russia Майкл Мальмстен заявил, что на протяжении последних десяти лет возглавляемая им компания испытывала недостаток денежных средств, между тем инвестиции Geely из КНР, которая была приобретена не так давно, дали возможность приступить к серьёзному обновлению модельной линейки.

«Через три года, мы полагаем, модель ХС90 будет уже самой старой у Volvo», — сказал журналистам топ-менеджер компании. Новые разработки обошлись концерну в 11 миллиардов евро, уточнил при этом г-н Мальмстен.

Продажи Volvo по всему миру демонстрируют сегодня рост, а вот в Российской Федерации дела у шведского автомобилестроителя идут пока не очень хорошо. За весь прошлый год в нашей стране было реализовано немногим более 5 500 единиц автотранспорта. Показатель 2015-го года составил 7 831 экземпляр, напомнили в пресс-службе компании.

Самой востребованной моделью этой марки оказался XC60 – было продано 2 640 внедорожников. Второе место занял автомобиль XC90 с показателем продаж в 1 859, а замкнул тройку лидеров XC70 – 483 единицы.

Специалисты отмечают, что причины таких результатов стали острый дефицит транспорта, а также сложная ситуация в российской экономике. Майкл Мальмстен пояснил: заводы попросту не справляются с заказами. Срок поставки в Россию модели XC60 равен двум, автомобиля V90 Cross Country – трём, XC90 – четырём, а марки S90 – шести месяцам.

Руководство Volvo при этом с оптимизмом смотрит вперёд. Уже в обозримом будущем компания планирует вернуть свои продажи на отметку 20 тысяч единиц, как это было у неё ещё в 2012-м. Эксперты говорят, что этого удастся добиться, прежде всего, за счёт ощутимого увеличения квот авто, продаваемых в России, а также благодаря выходу на мировой рынок новых моделей XC60 и XC40.


Это интересно


Новости партнеров