CNN узнал о недовольстве Трампа работой своего пресс-секретаря

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Администрация США начала поиск нового человека на должность директора Белого дома по коммуникациям. Причиной этого стало недовольство президента Дональда Трампа Шоном Спайсером, который совмещает данный пост с должностью пресс-секретаря американского лидера. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN.

Как сообщают пожелавшие сохранить анонимность источники телеканала, Трамп «разочарован Спайсером по итогам первых двух недель» правления новой администрации. Журналисты напоминают, что назначить Спайсера сразу на две должности, которые обычно занимают разные люди, миллиардеру рекомендовал Райнс Прибэс, на данный момент являющийся руководителем аппарата сотрудников Белого дома. Спайсер долгое время работает в Республиканской партии США и является близким соратником Прибэса.

«Прибэс ратовал за Спайсера, что противоречило интуиции Трампа», — заявил CNN один из источников в администрации.

Собеседник телеканала отмечает, что в итоге президент «каждый день сожалеет» о том, что он поддался уговорам Прибэса и остановил свой выбор на Спайсере.

«По данным источников, близких к процессу набора (персонала), Трамп расстроен Прибэсом из-за выбора Спайсера на возможно самую видную позицию в администрации после президента», — сообщает CNN.

CNN также отмечает, что Трамп изначально рассматривал на должность своего пресс-секретаря кандидатуру Келлиэнн Конуэй. Тем не менее, она отказалась, хотя впоследствии согласилась стать советником президента. Занять пост директора Белого дома по коммуникациям должен был экс-представитель переходной команды тогда еще избранного президента Джеймс Миллер, однако последний отклонил данное предложение.

Спайсера раскритиковали буквально сразу же, уже после первого его общения с представителями СМИ в качестве нового пресс-секретаря. Тогда он попытался обвинить журналистов в том, что они якобы умышленно пытались «преуменьшить энтузиазм» сторонников Трампа, присутствовавших на его инаугурации, и жестко осудил такие действия. Как утверждал Спайсер, некоторые СМИ распространяли «заведомо неверную информацию», в том числе относительно числа зрителей, которые посетили церемонию вступления Трампа в должность. Пресс-секретарь миллиардера заявил, что «нечестность прессы затрудняет сплочение страны». Также он пригрозил, что новая администрация будет «требовать отчета» от СМИ по поводу их работы.

Дебют Спайсера в качестве представителя Белого дома мгновенно высмеяли в нескольких телешоу, где были представлены пародии на его манеру общения с журналистами.


Это интересно


Новости партнеров