Трамп в беседе с Эрдоганом назвал Турцию стратегическим партнёром

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп в ходе своей первой телефонной беседы с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал эту республику важным стратегическим партнёром США. Со ссылкой на зарубежные СМИ об этом пишет сегодня информагентство ТАСС.

Разговор политиков начался в 00:05 по времени Турции (совпадает с московским), а продолжался он в течение 45 минут. Официальные представители Белого дома заявили журналистам, что беседа прошла в позитивном ключе. Господин Трамп заверил своего турецкого коллегу в том, что Америка будет продолжать и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку возглавляемому Эрдоганом государству. При этом отдельно лидер Штатов отметил, что искренне приветствует огромный вклад Турецкой Республики в борьбу с мировым терроризмом.

«Президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о том, что Америка поддерживает Турцию как своего стратегического партнёра и важного союзника по НАТО. Приветствовал президент и вклад Турции в масштабную кампанию, направленную на борьбу с ИГИЛ (запрещенная в ряде стран мира террористическая группировка «Исламское государство» – прим. ред.)», — идёт речь в заявлении, распространённом накануне Белым домом.

Лидеры Соединённых Штатов и Турции детально обсудили в рамках телефонной беседы свои давние тесные взаимоотношения, акцентировав внимание на борьбе с террором в любом его проявлении.


Это интересно


Новости партнеров