Путин ратифицировал соглашение о строительстве «Турецкого потока»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации договорённости между РФ и Турецкой Республикой о возведении газопровода «Турецкий поток». Портал РБК напоминает, что проект документа депутаты Государственной думы приняли 20 января, а 1 февраля его одобрил Совет Федерации.

Документ подписали 10 октября прошлого года в Стамбуле. Главная его цель заключается в создании прозрачной, благоприятной и стабильной нормативно-правовой базы, в том числе таможенного и налогового режимов, для проектирования, возведения и дальнейшей эксплуатации газопроводной системы. Создают её для обеспечения бесперебойных поставок газа из России на территорию Турецкой Республики, а также с целью осуществления транзитной транспортировки природного топлива через это государство.

С нашей стороны за реализацию данного соглашения несёт ответственность концерн «Газпром», а от Турции – компания Botas. Газопроводную систему проведут по дну Чёрного моря от российской компрессорной станции «Русская», расположенной на территории Краснодарского края, до приёмного терминала на турецком побережье. Состоять она будет из двух ниток, совокупная максимальная техническая проектная производительность которых составит 31,5 и 15,75 миллиарда кубометров ежегодно.

В эксплуатацию мощности обеих ниток этого газопровода планируют ввести в срок до 30 декабря 2019 года. Специалисты уточнили также, что общая протяженность морского участка данного проекта будет составлять в пределах 920, а транзитного сухопутного – примерно 200 километров.


Это интересно


Новости партнеров