Китай потребовал от США отказаться от поставки эсминцев Тайваню

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Пекин назвал намерения Вашингтона поставки вооружения Тайваню вмешательством во внутренние дела Китая, которое препятствует мирному процессу укрепления китайско-тайванских отношений. Об этом заявил представитель МИД КНР Хун Лэй.

Китайский дипломат также отметил, что такие действия не способствуют улучшению отношений между Китаем и США на фоне напряженной обстановки в регионе.

«Китайская сторона выступает решительно против продаж США вооружения Тайваню. Эта позиция последовательная и четкая», — заявил представитель китайского дипломатического ведомства.

Он призвал американские власти соблюдать свои обязательства и отказаться от поставок вооружения Тайваню, что не только является вмешательством во внутренние дела Китая, но и препятствует налаживанию отношений между двумя странами, расположенными по разные стороны Тайваньского пролива.

Напомним, что ране Reuters сообщил со ссылкой на свои источники в американском конгрессе, что в Белом доме готовятся одобрить продажу Тайваню двух фрегатов-ракетоносцев, «несмотря на возражения» китайской стороны. Если Вашингтон не откажется от своих намерений, то это будет первая продажа оружия Тайваню американской стороной за последние четыре года.


Это интересно


Новости партнеров