PwC: к 2050 году Россия станет первой экономикой Европы

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Развивающиеся экономики начнут доминировать в мире к 2050 году, и Российская Федерация находится в их числе. Такой вывод сделали в докладе под названием «Мир в 2050 году» аналитики агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), пишет ТАСС.

Соединённые Штаты к 2050 году будут уступать по уровню ВВП не только КНР, но даже Индии, убеждены эксперты. С седьмой на пятую позицию поднимется, по мнению аналитиков, Бразилия, а Индонезия будет занимать не восьмое, а четвёртое место.

Япония, занимавшая по состоянию на 2016-й год позицию четвёртой самой крупной экономики мира, к 2050-му опустится на восьмую строку, а Германия переместится в свою очередь с пятой на девятую. Российская Федерация продолжит оставаться на шестой позиции, однако, она окажется, по прогнозам, первой в Европе. Специалисты пояснили: это произойдёт, прежде всего, благодаря тем позициям, которые потеряет Германия.

Аналитики PwC отметили также, что самые резкие скачки ВВП следует ожидать в 2050 году от Вьетнама, Филиппин и Нигерии. Вывод: Европа и Штаты постепенно начнут уступать КНР и Индии, а экономическое доминирование от стран «Большой семёрки» (G7) перейдёт к указанному сроку к «Семёрке развивающихся стран» (E7), подчеркнули эксперты.

Если на долю E7 приходилось в 1995 году около половины ВВП G7, а в 2015-м они стали практически равны, то уже к 2040 году, прогнозируют в консалтинговом агентстве PwC, G7, вероятно, вдвое уступит E7.

«Развивающиеся государства мира и в дальнейшем будут основным источником роста глобальной экономики, — отмечено в докладе PwC. — К 2050 году государства E7 могут нарастить свою долю мирового ВВП с 35-ти почти до 50 процентов».


Это интересно


Новости партнеров