Ангела Меркель считает преждевременным снятие санкций с России

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Немецкий канцлер Ангела Меркель выступила сегодня с заявлением о том, что говорить о снятии санкций с Российской Федерации из-за украинского государства пока ещё рано. Deutche Welle пишет, что ситуация в Донбассе продолжает оставаться неудовлетворительной, а минские соглашения никто не выполняет.

Ангела Меркель сделала на этом акцент в интервью журналистам, которое дала по итогам встречи в Варшаве с польским премьером Беатой Шидло. Последняя выступила с призывом о продлении санкционного режима против России, заявив, что строительство «Северного потока» для Польской Республики неприемлемо.

7 февраля Ангела Меркель беседовала по телефону с российским лидером Владимиром Путиным. В Кремле отметили после этого, что политики выразили свою серьёзную обеспокоенность обострением вооруженного противостояния на юго-востоке Украины.

Российский президент говорил с Меркель о данных представителей мониторинговой миссии ОБСЕ. Речь идёт о грубых нарушениях достигнутых в Минске соглашений и о заявлениях властей Украины, свидетельствующих о том, что ВСУ всячески пытаются изменить в свою пользу сложившуюся на данный момент ситуацию.

Пресс-атташе правительства Германии Штеффан Зейберт сказал в свою очередь, что и Путин, и Меркель согласны с тем, что для прекращения войны в Донбассе необходимо предпринять какие-то принципиально новые усилия. Зарубежные средства массовой информации писали после этого, что представитель Ангелы Меркель не делал никаких заявлений по поводу позиции немецкого канцлера в отношении санкционных мер, введенных против РФ из-за ситуации в Украине.


Это интересно


Новости партнеров