ОПК переходит на электронные торги – Рогозин озвучил причины

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В минувшем году были проведены электронные аукционы, позволившие приблизительно на 16 процентов опустить цены в отрасли государственных закупок. Экономия составила в результате примерно 100 миллиардов рублей. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил сегодня российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Практика проведения в стране электронных торгов четко продемонстрировала, по словам чиновника, абсолютно неоспоримое преимущество над торгами бумажными.

«Снижение цен в случае с электронными аукционами составило в 2016 году в среднем 16 процентов, а это сумма в 100 миллиардов рублей, — отметил Рогозин. — Снижение цен при проведении бумажных торгов, я обращаю на это ваше внимание, составляет, как правило, не более двух процентов».

В рамках выступления на церемонии открытия специализированной электронной площадки, предназначенной для проведения закрытых закупок, вице-премьер России отметил, что отрасль гособоронзаказа в нашей стране – сфера закрытая. Между тем это не означает, что нужно прикрывать проблемы, существовавшие в государстве на протяжении последнего времени, подчеркнул чиновник.

Современные информационные технологии, заявил Дмитрий Рогозин, должны функционировать на повышение эффективности размещений и исполнений ГОЗа. Одним из инструментов для этого специалисты считают специализированную процедуру для организации и проведения электронных торгов.

Переход к такой форме от бумажных торгов даст возможность в разы повысить их эффективность как таковую. Кроме того, данная схема полностью исключает вероятные риски «недобросовестного поведения тех или иных заказчиков, а также сговора с целью необоснованно повысить цены в процессе торгов».

Такие меры призваны повлечь за собой снижение закупочных цен и, следовательно, общих расходов из госбюджета, резюмировал Дмитрий Рогозин.


Это интересно


Новости партнеров