«Живой журнал» и Третьяковка запустили проект «Слово в искусстве»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Третьяковская галерея совместно с популярной блог-платформой «Живой Журнал» (ЖЖ) запустили масштабный проект, получивший название «Слово в искусстве». Об этом пишет сегодня информационный портал «Лента.ру».

В основе нового проекта лежат тексты, оформленные в формате ЖЖ-постов, каждый из которых посвятили великолепным произведениям искусства XX века, принадлежащим знаменитой галерее. Организаторы уточнили, что эти материалы призваны стать арт-объектами в филиале Третьяковской галереи на Крымском валу.

С 16 февраля до 9 марта будет проходить офлайн-часть «Слова в искусстве». Посетителям предоставят возможность оставить здесь личное мнение о полотнах.

«Сегодня не только интересно, но и модно русское искусство ХХ века, — отметила руководитель Фонда поддержки Третьяковки Оксана Бондаренко. — Достаточно вспомнить такую серию очередей как Серов, Айвазовский и многие другие. В том-то и дело, что и без очередей Третьяковка по-прежнему продолжает оставаться сегодня Третьяковкой. Что же касается экспозиции на Крымском Валу, то она всё ещё является популярной».

По словам Оксаны Бондаренко, это вполне логично, что организаторы решились на подобный эксперимент. Они «спустились» на данный момент в метро и запустили на кольцевой линии весьма интересный проект. Теперь же начинается и своеобразная экспансия в Сети, констатировала эксперт.

Уточним, что «Живой Журнал» или LiveJournal представляет собой крупнейшую блог-платформу в Российской Федерации. Развитием кириллического её сегмента активно занимаются сегодня специалисты группы компаний Rambler&Co. Запустили эту платформу ещё в 1999 году.


Это интересно


Новости партнеров