В КНР откроют экспозицию в честь 100-летия российской революции

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Представители Государственного исторического музея заявили, что в Национальном музее КНР, расположенном в Пекине, планируют открыть выставку, посвященную 100-летию российской революции. ТАСС пишет об этом сегодня со ссылкой на директора музея Алексея Левыкина.

В китайской провинции Шаньси открыли в январе экспозицию, рассказывающую об истории России XVIII-XIX веков, напомнил культурный деятель. Сегодня же идут переговоры с руководством Национального музея КНР о реализации нового масштабного проекта, отметил Левыкин.

Кроме того, сотрудники музея активно готовятся сейчас к реализации проекта «Национальные музеи мира – Историческому музею». Мероприятия в его рамках будут проходить в 2018-2022 годах, а участниками станут, как ожидается, Лувр, Британский музей и исторический музей Германии.

К 2018-му году предполагается завершить реставрацию Покровского собора, после чего широкой аудитории будет представлен раздел, с которым мало кто знаком. Алексей Левыкин уточнил, что это будет предел Иоанна Блаженного. Не так давно в попечительстве музея оказался Памятник Минину и Пожарскому, и уже в ближайшее время специалисты приступят к его реставрации. Более того, до конца текущего года должны отреставрировать четыре работы известного русского портретиста Фёдора Рокотова.

Алексей Левыкин надеется, что к 2025-му году в музее появится собственная электронная база экспонатов, и коллекция будет доступной впоследствии не только для россиян, но и для иностранцев. Планирует культурное учреждение и реализацию проекта фондохранилища в Коммунарке в Новой Москве.


Это интересно


Новости партнеров