Международный фестиваль искусств в Сочи откроет Юрий Башмет

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Юбилейный десятый Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета состоится в городе-курорте Сочи с 17 по 26 февраля. «Комсомольская правда» пишет, что уже по традиции в насыщенной программе мероприятия значатся театральные и музыкальные вечера, концерты джазовой, этнической и рок-музыки.

Участвовать в предстоящем форуме будут Денис Мацуев (фортепиано), десятикратный обладатель премии «Грэмми» Артуро Сандоваль (труба), Вадим Репин (скрипка), Олли Мустонен из Финляндии (фортепиано), Анна Аглатова (сопрано), знаменитая певица Диана Арбенина и многие другие.

На гала-концерте запланированы выступления солистки Большого театра Ольги Кульчинской (сопрано), итальянского скрипача Массимо Кварта и духового квартета, в составе которого работают россиянин Валентин Урюпин (кларнет), француз Филипп Тондре (гобой), японец Рие Кояма (фагот) и испанец Хосе Винсент Кателло (валторна).

Юрий Башмет будет участвовать в ряде концертов Х Зимнего международного фестиваля искусств в качестве солиста, а также дирижера своих коллективов: Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», ставшего не так давно лауреатом престижной премии «Грэмми».

По словам организаторов культурного мероприятия, главной темой балетного вечера в рамках юбилейного фестиваля будет Dream around the Opera, что переводится как «Мечты об опере». На сцене Зимнего театра будут выступать итальянский танцевальный коллектив imPerfect, а также солисты парижского театра «Гранд Опера» Матье Ганио и Доротея Гилбер.

В рамках гала-концерта на закрытии фестиваля кроме выступлений Дениса Мацуева, Анны Аглатовой и Вадима Репина, прозвучат также мировые премьеры одновременно двух концертов для альта. Они были написаны специально для этого мероприятия, сообщили журналистам в пресс-службе сочинской администрации.


Это интересно


Новости партнеров