Абэ намерен «поставить точку» в проблемах, оставшихся после войны

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ разделяет с президентом РФ Владимиром Путиным его стремление поставить точку в вопросе мирного договора между странами. Об этом он заявил в Токио на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» (под таким названием в Японии фигурируют принадлежащие РФ острова южной части Курильской гряды — прим. ред).

«Я и президент Путин разделяем решимость поставить точку в этой проблеме, оставшейся после Второй мировой войны. Мне кажется, это очень важный момент», — отметил Абэ.

Глава правительства подчеркнул, что «заключение мирного договора, которое не удавалось осуществить в течение 70 лет, является непростой задачей».

«Для достижения прогресса на переговорах необходимо, чтобы правительство и нация стали одним целым, а каждый житель углубил свое понимание этой проблемы», — добавил Абэ.

Также политик заявил что правительство Японии начинает формировать условия, в соответствии с которыми станет возможным осуществление совместной с РФ деятельности на южной части Курильских островов.

«Чтобы решить проблему (мирного договора), которая не сдвигалась с места в течение 70 лет, нельзя постоянно быть заложником исторических обстоятельств. Нам необходимо создать будущий образ четырех северных островов и выработать передовую идею, которая позволила бы найти способ решения проблемы. Мы (с президентом РФ Владимиром Путиным) договорились на основе нового подхода начать переговоры с целью осуществления на четырех островах совместной деятельности в рамках «специальной системы «, — сказал он.

Премьер-министр Японии подчеркнул, что эти меры являются важнейшим шагом на пути к заключению мирного договора.

«Я убежден, что это станет большим шагом на пути к заключению мирного договора. Чтобы как можно скорее конкретизировать, что это будет за система, сегодня наше правительство начинает обсуждение с целью формирования составляющих («специальной системы»)», — отметил премьер-министр Японии.

Напомним, Москва и Токио еще с середины прошлого века с перерывами проводят консультации по вопросу о разработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. В свое время этот документ так и не был составлен. На сегодняшний день главным препятствием для подписания подобного договора остается проблема принадлежности южной части Курил. Как известно, Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Токио продолжает оспаривать их принадлежность. При этом в министерстве иностранных дел Российской Федерации неоднократно заявляли, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По итогам визита президента России Владимира Путина в Японию 15-16 декабря прошлого года было распространено совместное с Абэ заявление. В нем отмечалось, что «важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах».


Это интересно


Новости партнеров