Франсуа Фийон извинился за наем на работу членов семьи

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон планирует продолжить участие в предвыборной гонке, несмотря на скандал, который разразился из-за наема на работу его супруги. Об этом политик заявил в понедельник на пресс-конференции в Париже.

«Я хочу сказать миллионам французов, которые отдали мне свои голоса (на праймериз «Республиканцев»), что никто не сможет их отнять. С сегодняшнего дня начинается новый этап моей избирательной кампании», — сообщил Фийон.

Примечательно, что при этом политик счел необходимым принести извинения французам за то, что во время работы депутатом он нанял на работу в качестве помощников свою супругу, а также детей.

«Раньше подобная практика считалась приемлемой, сегодня — нет. Я признаю: это было ошибкой. И я прошу прощения у французов», — подчеркнул Фийон.

Политик прокомментировал также продолжающееся в настоящее время предварительное расследование.

«Мне нечего скрывать. Я и моя супруга ответили на все вопросы следователей», — сказал Фийон, подчеркнув, что беседа продолжалась около пяти часов.

Напомним, скандал вокруг Франсуа Фийона и его супруги разгорелся после разоблачительных публикаций газеты Le Canard enchaîné. По сведениям издания, Пенелопа Фийон в течение нескольких лет числилась в качестве помощника в парламентском аппарате своего мужа. При этом она получала соответствующую зарплату, но «не выполняла никакой конкретной работы». Журналисты газеты выяснили, что за это время женщина получила из казны в общей сложности около €900 тыс. Кроме того, Пенелопа Фийон числилась в штате редакции литературного издания Revue des Deux Mondes, владельцем которого является друг ее супруга.

Также, по информации издания, политик во время работы в Сенате с 2005 по 2007 годы записал в свой парламентский аппарат двух собственных детей. В общей сложности отпрыски Фийона получили вознаграждение в размере €84 тыс., утверждает Le Canard enchaîné.

Скандал «с легкой руки» французских СМИ уже получил название «Пенелопагейт». Как отмечают эксперты, он может повлиять на исход предвыборной кампании Фийона, который в течение долгого времени считался бесспорным фаворитом гонки. Уже через несколько часов после появления резонансной публикации французская прокуратура начала предварительное расследование.


Это интересно


Новости партнеров