Трамп сравнил состояние ВМС США с флотом времен Первой мировой войны

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Президент США Дональд Трамп полагает, что состояние ВМС страны ухудшилось до уровня Первой мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление главнокомандующий сделал, выступая в понедельник на базе американских ВВС Макдил в штате Флорида. Здесь находится, в частности, штаб Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США. В сфере его оперативной ответственности числятся Ближний Восток и Северная Африка.

«Наши ВМС находятся почти на таком же низком уровне, как и в Первую мировую войну. Это было очень давно. Такого больше не произойдет», — подчеркнул Трамп.

Новый хозяин Белого дома пообещал, что «ни один доллар налогоплательщиков не будет потрачен впустую».

«Мы примем все необходимые меры для того, чтобы обеспечить наших военнослужащих оборудованием, ресурсами, а также проведем подготовку, чтобы они смогли выполнять свою работу», — указал глава государства.

Ранее в еженедельнике Defence News появился материал о том, что ВМС США не хватает финансовых средств на восстановление кораблей. Как следствие, сообщали журналисты, задолженность по отложенному ремонту постоянно увеличивается. При этом более шестидесяти процентов многоцелевых истребителей корабельного базирования ВМС США не в состоянии подняться в небо по техническим причинам, поскольку они неисправны или ожидают поставок запасных частей.

Тщательная инспекция флота для определения необходимости в ремонте постоянно то отменяется, то откладывается. В результате этого, когда корабли наконец приходят на ремонт, на их восстановление необходимо гораздо больше времени, отмечается в публикации Defence News. При этом, как выяснили журналисты издания, у каждого авианосца по крайней мере на три года просрочен срок службы без прохождения регулярного техосмотра. Также некоторые подводные лодки уже по четыре года и более находятся в нерабочем состоянии.

Издание отмечает, что главной причиной катастрофического состояния ВМС является многолетнее недофинансирование во время правления администрации президента Барака Обамы.


Это интересно


Новости партнеров