Нефть подорожала сегодня после резкого падения накануне

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

«Чёрное золото» во вторник, 7 февраля, дорожает, демонстрируя восстановление после довольно резкого снижения накануне, которое было связано с серьёзными опасениями по поводу всё ещё сохраняющегося перепроизводства сырья в мире, а также с ощутимым укреплением американской валюты. Об этом пишет сегодня портал CNBC.

Авторитетные эксперты заявили, что ожидают увеличения товарных запасов «чёрного золота» в Штатах уже пятую неделю кряду. Они полагают, что рост составит 2,5 миллиона баррелей с отметки в 494,8 миллиона, озвученной в среду на минувшей неделе. Речь идёт о максимуме за последние 30 лет для этого времени года, подчеркнули аналитики. От абсолютного рекорда этот показатель отделяют примерно 17 миллиона баррелей. Напомним, американское Минэнерго обнародует свой доклад завтра, 8 февраля.

Апрельские фьючерсы на эталонную нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:15 по московскому времени во вторник выросли в цене на 0,17 доллара или на 0,31 процента, достигнув уровня в 55,89 доллара за «бочку».

В свою очередь цена фьючерса «лёгкого» сорта WTI с поставками в марте на электронных торгах в Нью-Йорке выросла на 0,14 доллара (0,26 процента), добравшись до значения в 53,15 доллара.

На момент закрытия рынка накануне, напоминают эксперты, баррель Brent упал в цене на 1,09 доллара, составив 55,72, а сорт WTI опустился при этом на 0,82 доллара – до отметки в 53,01 доллара за «бочку». Снижение, зафиксированное специалистами 6 февраля, стало наиболее значительным за последние две недели.

Рынок нефти тоже реагирует на развитие отношений в группе РФ-США-Иран. Наша страна предостерегает новую американскую администрацию от попыток пересмотра сделки по иранскому атому. Замглавы российского МИД Сергей Рябков, напомним, заявлял об этом в понедельник.

«Американским коллегам по ядерной сделке Ирана я дам очень простой совет: не пытайтесь чинить то, что не ломалось, — отметил чиновник. — Если кто-либо предпримет попытку переписать данное соглашение, он попросту откроет ящик Пандоры».


Это интересно


Новости партнеров