Долги украинцев по ЖКХ составили рекордные 850 миллионов долларов

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

По состоянию на 1 января текущего года украинцы задолжали за коммунальные услуги примерно 23 миллиарда гривен, что эквивалентно сумме в 850 миллионов долларов. Корреспондент портала РБК пишет об этом со ссылкой на данные Госстата.

Экономисты заявляют, что речь идёт в данном случае о рекордной сумме задолженности за услуги ЖКХ. Ещё год тому назад этот показатель был на 10 миллиардов меньше, напоминают специалисты.

По состоянию на 1 января, отмечает Госстат, задолженность бюджетных структур Украины всех уровней по коммунальным субсидиям перед отраслевыми предприятиями составила в пределах 22 миллиардов гривен, то есть в общей сложности ими было недополучено не менее 45 миллиардов в национальной валюте, пояснили эксперты.

Цены на услуги ЖКХ в Украине ощутимо растут уже в течение трёх лет кряду. С 1 мая 2015-го тарифы на отопление увеличились, как известно, на 71,5 процента, а на горячую воду – на 57. Газ для украинского населения подскочил в цене почти в три раза, а электроэнергия подорожала в свою очередь на все 70 процентов.

Члены национальной комиссии, ответственной за вопросы государственного регулирования в отрасли коммунальных услуг и энергетики, ещё в феврале 2015-го объявили о принятом решении повысить тарифы на электроэнергию в пять этапов на протяжении двух лет.

1 марта 2016-го было первое повышение – в среднем цены выросли на 25 процентов. С 1 сентября в стране имело место подорожание ещё на 25, а очередной этап увеличения тарифов на электроэнергию запланировали, как известно, на 1 марта этого года.

«Нафтогаз Украины» с 1 февраля поднял стоимость газа для промышленных потребителей. Речь идёт об условиях предоплаты на 22 процента. Вслед за подорожанием природного газа с 1 февраля для промышленников Украины подняли и тарифы на электроэнергию. Уточним, что для потребителей первого и второго классов напряжения тока услуга подорожала на один-три процента, независимо от обслуживающего облэнерго.


Это интересно


Новости партнеров