Турпоток в Дагестане вырос в 2016 году более чем на 20%

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Общая численность путешественников, которые побывали в Республике Дагестан в прошлом году, более чем на 20 процентов превысила количество, зарегистрированное по итогам 2015 года. Как сообщает информагентство ТАСС, об этом заявил накануне лидер страны Рамазан Абдулатипов.

Руководитель республики сделал такое заявление в ходе выступления с посланием к Народному собранию. На протяжении последних нескольких лет, отметил при этом Абдулатипов, специалисты фиксировали существенный рост интереса к республике как среди российских туристов, так и среди иностранцев.

В 2016 году турпоток вырос благодаря тому, что эксперты разработали новые интересные экскурсионные маршруты, построили турбазы и отели, а также ряд гостевых домов.

«Дагестан гордится огромным множеством уникальных культурных центров, в республике насчитывается свыше шести тысяч исторических и архитектурных памятников и не менее ста целебных источников. Республика Дагестан обладает целым рядом конкурентных преимуществ для дальнейшего эффективного развития своей туристической отрасли», — с оптимизмом констатировал политик.

Ранее, напомним, мы писали, что дагестанское Министерства туризма смогло сохранить в прошлом году восходящую динамику всех ключевых индикаторов развития в своём регионе туристической сферы. Внутренний и въездной турпотоки выросли с показателя в 430 тысяч путешественников в 2015-м до 480 тысяч туристов по состоянию на начало декабря 2016 года. Кроме того, увеличилось и количество средств размещения. Лиц, занятых в данной отрасли, было 7,9, а стало 8,2 тысячи, резюмировал Рамазан Абдулатипов.


Это интересно


Новости партнеров