Украинская власть причастна к разжиганию конфликта в Донбассе – Foreign Policy

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти Киева, склонные обвинять в обострении вооруженного конфликта в Донбассе представителей ополчения, делают в свою очередь шаги, активно способствующие эскалации ситуации на юго-востоке Украины. Речь об этом идёт в статье зарубежного издания Foreign Policy.

Ситуация на территории Донбасса стала резко обостряться 29 января, особенно в районе разделённых линией соприкосновения населённых пунктов Ясиноватая и Авдеевка. По информации Минобороны ДНР, силовики ВСУ начали масштабное наступление, однако, как всегда, они получили достойный отпор.

Боевые действия не прекращались в течение недели, и обе стороны вооруженного противостояния в результате понесли потери. Есть жертвы и среди мирных граждан. Многие были госпитализированы с ранениями. Многочисленные повреждения получили жилые дома и важные объекты инфраструктуры Донбасса.

Украинская сторона обвиняет в эскалации конфликта ополченцев. Такого же мнения придерживается и автор материала, журналист Айзек Уэбб, работающий сейчас в Киеве. Между тем в то же время корреспондент заявил, что Киев стал менее склонен на данный момент к какому-либо компромиссу. В Украине ощущают сегодня неуверенность в той политике, которую изберёт по отношению к вооруженному конфликту в Донбассе новая американская администрация, подчеркивает иностранный журнал.

Издание пишет о возобновлении серьёзных боёв под Авдеевкой, подтверждая появившуюся ранее информацию о том, что командование ВСУ существенно укрепило свою оборону и активно продвигает вперёд свои войска. Речь идёт, в том числе, о танках и другом тяжелом вооружении, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения ещё 5 февраля.

О том, что украинская армия ведёт сейчас наступление, говорит и замминистра обороны страны Игорь Павловский. Чиновник сказал на днях, что «имея такую возможность, силовики метр за метром героически продвинулись». Вслед за этим в средствах массовой информации оказались фотоснимки города Авдеевки, на которых видно, что очень близко к линии соприкосновения находятся принадлежащие украинской стороне танки. Кроме того, накануне стало известно, что ВСУ подтянули в Донбасс восемь «Точек У».


Это интересно


Новости партнеров