Новая администрация США решительно поддерживает НАТО

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Новая американская администрация решительно поддерживает сегодня Организацию Североатлантического договора (НАТО). Как сообщает портал РБК, об этом заявил накануне в ходе выступления на базе ВВС США «Макдилл» во Флориде лидер Штатов Дональд Трамп.

Здесь размещены штабы Центрального командования (СЕНТКОМ), а также Командования спецопераций (СОКОМ) Вооруженных сил Америки, уточняют зарубежные информагентства. Обе структуры играют важнейшую роль в эффективном проведении Штатами антитеррористической кампании за границей. При этом в сфере оперативной ответственности СЕНТКОМа значится в первую очередь территория Ближнего Востока.

«Мы однозначно решительно поддерживаем НАТО, — безапелляционно заявил новый глава Белого дома. — Мы только просим о том, чтобы все члены НАТО вносили надлежащий и полный финансовый вклад в этот альянс. Многие из них сегодня это не делают».

По словам нового президента США, некоторые союзники возглавляемой им страны по НАТО сейчас ещё даже не близки к полному выполнению своих обязательств тратить на сферу обороны не менее двух процентов ВВП. Американские союзники должны, по мнению Трампа, вносить собственную справедливую долю в финансирование деятельности НАТО.

Ранее, напомним, миллиардер не раз выступал с резкой критикой в адрес альянса, говоря о том, что официальный Вашингтон намерен добиваться роста взносов европейских союзников в финансирование структуры.


Это интересно


Новости партнеров