Tesla и SpaceX присоединились к протесту против иммиграционного указа Трампа

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Tesla, SpaceX, а также ещё 29 компаний заявили, что присоединяются к протесту бизнес-сообщества против иммиграционного указа нового лидера Штатов Дональда Трампа. Корреспондент CNN уточняет, что общая численность подписей под этим документом увеличилась, таким образом, до 127-ми.

Руководитель Tesla и SpaceX Илон Маск, как известно, входит в состав консультативного совета при администрации Трампа. Предприниматель уже заявлял ранее о крайне негативном отношении к запрету на въезд в Штаты гражданам семи государств мира преимущественно с мусульманским населением.

Своих подписчиков в соцсети «Твиттер» Маск попросил при этом предлагать собственные варианты поправок к данному указу, пообещав, что непременно обсудит самые достойные с членами консультативного совета с тем, чтобы представить их впоследствии на рассмотрение президента США.

В воскресенье 97 наиболее крупных структур из США обратились в апелляционный суд Сан-Франциско с исковыми заявлениями, в которых выступили в качестве amici curiae – независимых сторон, рискующих испытать на себе ряд последствий решений суда, не являясь участниками процесса. Документ подписали руководители Apple, Ebay, Microsoft, Google, Twitter, Facebook, Intel, Levi Strauss, Netflix, Uber и многие другие.

Представители указанных компаний уверяют, что этот указ Трампа несёт серьёзный ущерб инновациям и бизнесу Соединённых Штатов. Документ существенно затрудняет, в частности, трудоустройство и удержание персонала американских корпораций, подрывая эффективность их хозяйственной деятельности. Подобная политика Белого дома, следовательно, чревата переносом ряда рабочих процессов за территорию США, отметили в иске компании.

Напомним, указ, запрещающий въезд в Штаты гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Сирии, Ливии, Сомали и Судана, Дональд Трамп подписал 27 января. Действовать этот документ должен был на протяжении 90 дней. Федеральный суд США в Сиэтле 3 февраля действие распоряжения приостановил, наложив также и временный запрет на исполнение документа по всей стране.


Это интересно


Новости партнеров