Парламент Израиля легализовал поселения на Западном берегу Иордана

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Члены израильского парламента приняли закон, легализующий около четырёх тысяч домов поселенцев, которые самовольно были возведены на западном берегу Иордана на территории Палестины. Об этом пишет сегодня агентство Reuters.

За принятие законопроекта проголосовали 60 парламентариев, а 52 депутата высказались против. По словам генпрокурора Израиля Авихая Мандельблита, данное решение смело можно называть противоречащим положениям действующей Конституции. Политик заявил об этом и отказался выступить в защиту документа на заседании Верховного суда.

Невзирая на то, что правящая правая коалиция поддержала проект закона, израильский премьер Биньямин Нетаньяху ранее неофициально выступал категорически против принятия документа. Глава правительства страны говорил при этом об опасениях, что документ станет основанием для преследования со стороны Международного уголовного суда в Гааге. Г-н Нетаньяху выступал с призывом к депутатам отложить процедуру голосования до того момента, пока он не переговорит с американским лидером Дональдом Трампом. Эта встреча намечена, напомним, на 15 февраля.

Официальный представитель палестинской Организации освобождения Ханан Ашрави накануне заявил о том, что принятие этого закона даст «зелёный свет» на захват земель израильским поселенцам. Правительство Биньямина Нетаньяху он обвинил при этом в «грубейшем разрушении всех основ сосуществования Израиля и Палестины».

Спецпредставитель ООН по мирному ближневосточному процессу Николай Младенов сказал в свою очередь, что «данный закон имеет далеко идущие юридические последствия для израильской стороны и способен в значительной степени уменьшить перспективы арабо-израильского примирения».


Это интересно


Новости партнеров