IAAF оставила в силе отстранение российских легкоатлетов

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) заявили о том, что дисквалификация Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) оставлена в силе. «Интерфакс» пишет, что наши спортсмены по-прежнему не имеют пока права выступления на состязаниях международного уровня.

«Основываясь на представленном отчёте рабочей группы, а также на их рекомендациях, члены Совета IAAF решили не восстанавливать пока членство ВФЛА. В российском спорте всё ещё сохраняется целый ряд нерешенных вопросов, не удовлетворяющих критериям восстановления членства ВФЛА», — отмечено в официальном заявлении IAAF.

В то же время ассоциация признала факт наличия позитивных шагов, которые делает сейчас российская сторона. В январе состоялась встреча с руководителем организации Дмитрием Шляхтиным, и по её итогам были отмечены большой объём работы и профессионализм со стороны России.

Руководитель рабочей группы IAAF по вопросам восстановления членства ВФЛА Руне Андерсен отмечает, что российскую организацию восстановят, вероятно, не раньше, чем в ноябре.

«ВФЛА не восстановят до тех пор, пока не начнут в полном объёме работать специалисты Российского антидопингового агентства. Если всё будет идти по намеченному плану, то восстановят РУСАДА в ноябре текущего года. Это значит, что мы не советуем восстанавливать ВФЛА до этого момента», — подчеркнул он.

ВФЛА, напомним, на данный момент бессрочно дисквалифицирована, и легкоатлеты из Российской Федерации не могут по этой причине принимать участие в международных спортивных состязаниях.


Это интересно


Новости партнеров