Россия масштабно отпразднует 125-летие со дня рождения Марины Цветаевой

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Глава Роспечати и председатель Оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой Михаил Сеславинский дал интервью ТАСС, в котором сообщил о том, что в течение года в стране проведут свыше 100 различных тематических мероприятий.

В составе возглавляемого Михаилом Сеславинским оргкомитета работают директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Лев Готгельф, директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, основатель Дома-музея Марины Цветаевой в г. Москве Елена Жук и другие деятели культуры.

«В России проведут свыше ста всевозможных мероприятий в рамках празднования 125-летия со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой. Каждый регион готовит по этому случаю свою программу, и все они будут достаточно крупными», — заявил Михаил Сеславинский.

По словам организатора, региональные объекты культуры страны будут получать кроме прочего и необходимую им финансовую поддержку. Заместитель начальника столичного Департамента культуры Владимир Филиппов в свою очередь сказал, что 76 мероприятий проведут непосредственно в Москве.

Это будут самые разные творческие встречи и экспозиции, конференции и такое масштабное мероприятие как торжественное открытие обновлённой выставки в мемориальной квартире — его запланировали на май. Кроме того, отметил Филиппов в виде граффити самые знаменитые строки из поэзии Марины Цветаевой появятся скоро на многих улицах российской столицы.


Это интересно


Новости партнеров