DM: морпех с ЗРК на российском на корабле в Босфоре напугал Турцию

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Российский военнослужащий с зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) в руках, которого СМИ Турции разглядели на борту проходившего через Босфор десантного корабля ВВС РФ «Цезарь Куников» вызвал возмущение со стороны Анкары. Об этом пишет Daily Mirror.

По данным издания, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал случившееся «чистой провокацией».

Первым из турецких СМИ снимок российского морпеха опубликовала Hurriyet Daily News. В комментариях к изображению газета отметила, что солдат стоит на изготовке с ПЗРК в руках, когда судно проходило через Босфор.

Однако Daily Mirror отмечает, что условия договора, подписанного по итогам Первой мировой войны, обязывают Анкару обеспечивать проход через Босфор всех кораблей.

Тем временем в Турции начинают расти опасения, что Россия может перекрыть поставки газа, что чревато остановкой промышленности, а жители десятков тысяч домов будут вынуждены мерзнуть, пишет Tagesschau.

По данным издания, на поставки российского топлива приходится порядка 60% от всех потребностей Турции в газе.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин пообещал, что ответные меры после атаки российского Су-24 в отношении Турции не будут ограничены только лишь «эмбарго на помидоры».

При этом Tagesschau отмечает, что пока остается только гадать, что может предпринять Путин в качестве следующего шага, поскольку последние дни он ничего не говорит по этому поводу. А Запад молчание российского лидера, как правило, пугает намного сильнее, чем его жесткие выступления.


Это интересно


Новости партнеров