Рублю не дадут опуститься ниже отметки в 60 за доллар‍ – эксперты

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Торги в минувшую пятницу завершились ростом стоимости нефти до уровня в 57 долларов, однако, если исходить из информации по безработице в Штатах, то сегодня российская национальная валюта может продемонстрировать некоторое укрепление. ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на авторитетных экспертов.

Ориентировочно, подчеркивают финансисты, рубль не должен упасть ниже отметки в 60 рублей. На его позиции будут в течение недели оказывать влияние национальный регулятор, американский Федрезерв и Республика Иран.

Эксперты говорят, что решение Центробанка России по ставке рубля было, разумеется, жестоким, между тем оно способно оказать поддержку его позициям.

Заседание Федрезерва Соединённых Штатов может привести к среднесрочным последствиям для нашей валюты. Во-первых, в Америке крайне медленно демонстрируют рост заработные платы, а это в разы снижает шансы стремительного увеличения ставки. А во-вторых, роста её ожидают не в марте, как сообщалось до этого, а не ранее, чем в июне текущего года.

Что же касается Республики Иран, отмечают эксперты, то говорить о возвращении США к досанкционной политике сегодня едва ли можно, а это однозначно отразится на нефтяных котировках.

Указанные факторы дадут национальной валюте России возможность ощутить некоторую стабильность на рынке, а, не исключено, что позволят ей даже немного укрепиться. На данный момент против рубля играют сведения о том, что на вторник, 7 февраля, намечена покупка регулятором России предназначенной для Министерства финансов валюты. Специалисты полагают, что наша валюта могла бы упасть и до отметки в 60, но пока этого можно не опасаться.

Курс евро на понедельник, 6 февраля, составляет, напомним, 63,82 рубля (минус 91 копейка), а курс доллара потерял 69 копеек и достиг значения в 59,31 рубля.


Это интересно


Новости партнеров